Форма 4-ФСС за полугодие 2014 года

Все компании и ИП до 15 июля 2014 года должны отчитаться за полугодие и сдать в Фонд социального страхования форму 4-ФСС (приказ Минтруда России от 11 февраля 2014г. № 94н). В 2014 году был внесен ряд изменений в правила заполнения формы. Разобраться в отчетности и заполнить без ошибок поможет данная статья.

Титульный лист

На титульном листе расчета больше не нужно отражать код ОКАТО, как и код ОКТМО. Новые изменения коснулись только расчета 4-ФСС, в платежных поручениях по-прежнему нужно указывать код муниципальных образований ОКТМО (приказ Минфина России от 12 ноября 2013 г. № 107н).

Таблица 10

  • В таблице 10 раздела II раньше нужно было указывать результаты аттестации рабочих мест. Сейчас в этой таблице указываются результаты специальной оценки труда (СОУТ), которая была введена с 2014 года (Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ).
  • Если раньше аттестация была не обязательна для всех, то специальную оценку условий труда должно проводить каждое предприятие. В связи с этим таблицу 10 нужно заполнять всем компаниям без исключения. Даже тем, у кого нет ни аттестации, ни спецоценки. В этом случае в таблице 10 в графе 3 указывается общее количество рабочих мест, в графах 4, 5, 6 проставляются нули.
  • В ситуации когда спецоценку в компании не проводили в связи с тем, что действует результат старой аттестации, таблицу 10 нужно заполнить на основании данных об аттестации. Если нет рабочих мест, по которым проводилась спецоценка условий труда или аттестация, то в графе 4 поставьте 0.

Обратите внимание! Ошибки, допущенные в таблице 10, не приведут к неверному расчету взносов, но они могут повлиять на размер скидок и надбавок по взносам на травматизм и расчет дополнительных пенсионных взносов.

Таблица 4.5

Появилась новая таблица 4.5 в разделе I. В ней предприниматели на патенте отражают суммы выплат и количество работников, по которым платят страховые взносы по пониженным тарифам. Дополнительно в этой таблице нужно указать вид, срок патента, суммы выплат в пользу физических лиц – итоговые и с разбивкой по месяцам. Итоговые суммы в графах 6-9 таблицы 4.5 должны совпадать с показателями в графах 3-6 по строке 8 таблицы 3.

В 2014 году пониженный тариф для тех, кто на патенте составляет 20%, вся сумма перечисляется в ПФР, в ФСС и ФФОМС страховые взносы платить не нужно. Но есть и исключение, это предприниматели, которые сдают имущество и земельные участки в аренду, занимаются розничной торговлей и общепитом, новая таблица 4.5, в таком случае, не заполняется, и страховые взносы уплачиваются по обычному тарифу.

Документы, подтверждающие право на применение пониженного тарифа, прикладывать к расчету не требуется.

Осторожно! В случае несвоевременной сдачи расчета 4-ФСС предусмотрен штраф в размере 5 % от взносов за последние три месяца, минимум 1000 руб., максимум 30%.